Satin Bettwäsche

Lust auf sinnlichen Schlafkomfort? Unsere Satin Bettwäsche verwöhnt Sie Nacht für Nacht mit einem Hauch von Luxus. Der feine Glanz, die geschmeidige Oberfläche und die edle Qualität machen sie zur perfekten Wahl für alle, die Stil und Wohlgefühl vereinen möchten. Entdecken Sie bei Essenza traumhafte Designs – von zart verspielt bis kunstvoll opulent – und verwandeln Sie Ihr Schlafzimmer in ein echtes Wohlfühlrefugium.

  • Essenza Minte Taupe Bettwäsche 1p set 135x200+1 Kissenbezug
    Essenza Minte Taupe Bettwäsche
  • Essenza Minte Pale purple Bettwäsche 1p set 135x200+1 Kissenbezug
    Essenza Minte Pale purple Bettwäsche
  • Essenza Minte Oatmeal Bettwäsche 1p set 155x220+1 Kissenbezug
    Essenza Minte Oatmeal Bettwäsche
  • Essenza Maribel Pale purple Bettwäsche 1p set 135x200+1 Kissenbezug
  • Essenza Maribel Oatmeal Bettwäsche 1p set 135x200+1 Kissenbezug
  • Essenza Madia Global grey Bettwäsche 1p set 135x200+1 Kissenbezug
    Sale
    Essenza Madia Global grey Bettwäsche
  • Essenza Madia Basil green Bettwäsche 1p set 135x200+1 Kissenbezug
    Sale
    Essenza Madia Basil green Bettwäsche
  • Essenza Luca Basil green Bettwäsche 1p set 135x200+1 Kissenbezug
    Sale
    Essenza Luca Basil green Bettwäsche
  • Essenza Floor Global grey Bettwäsche 1p set 135x200+1 Kissenbezug
  • Essenza Fedelia Sand storm Bettwäsche 1p set 135x200+1 Kissenbezug
    Sale
    Essenza Fedelia Sand storm Bettwäsche
  • Essenza Donna Hazy yellow Bettwäsche 1p set 135x200+1 Kissenbezug
    Sale
    Essenza Donna Hazy yellow Bettwäsche
  • Essenza Donna Global grey Bettwäsche 1p set 135x200+1 Kissenbezug
    Sale
    Essenza Donna Global grey Bettwäsche

Items 13 to 24 of 224

Satin Bettwäsche aus Baumwolle – luxuriös, weich und atmungsaktiv

Satin Bettwäsche aus Baumwolle verbindet die Vorteile natürlicher Materialien mit einer besonders feinen Webart. Durch die sogenannte Atlasbindung entsteht eine glatte Oberfläche mit dezentem Glanz, die sich angenehm weich auf der Haut anfühlt. Bettwäsche in Baumwollsatin wirkt temperaturausgleichend, ist atmungsaktiv und sorgt für ein komfortables Schlafklima – das ganze Jahr über.

Die Fadendichte, auch Threadcount genannt, liegt bei hochwertiger Satin Bettwäsche oft zwischen 200 und 300 TC. Je höher dieser Wert, desto dichter und geschmeidiger ist der Stoff. Das Ergebnis ist Bettwäsche, die sich seidig anfühlt und gleichzeitig langlebig ist.

 

Farben, die Ihren Stil unterstreichen

Satin Bettwäsche bringt nicht nur Komfort, sondern auch Stil in Ihr Schlafzimmer. Helle Farben wie weiße Bettwäsche wirken frisch und zeitlos. Rosa oder lila Bettwäsche verleihen dem Raum eine sanfte, romantische Atmosphäre. Für einen modernen Look sind sandfarbene oder graue Satin Bettwäsche ideal, da sie sich vielseitig kombinieren lassen und Ruhe ausstrahlen.

 

Satin Bettwäsche in verschiedenen Größen

Ob für Einzel- oder Doppelbetten, Satin Bettwäsche ist in verschiedenen Größen erhältlich. Bettwäsche 135x200 cm eignet sich für Einzelbetten, während Bettwäsche 155x220 cm mehr Länge bietet. Für Doppelbetten sind Bettwäsche 200x200 cm oder Bettwäsche 240x220 cm beliebte Größen. So finden Sie immer die passende Satin Bettwäsche für Ihr Bett und Ihre Schlafgewohnheiten.

 

Unterschied zwischen Satin und Baumwollsatin

Eigenschaft Satin Bettwäsche Baumwollsatin Bettwäsche
Material Kann aus Polyester oder Seide bestehen Besteht aus 100 Prozent Baumwolle
Haptik Sehr glatt und kühl Weich, glatt und etwas natürlicher
Atmungsaktivität Geringer bei synthetischen Stoffen Hoch durch natürliche Baumwolle
Glanz Stärker glänzend Dezenter, eleganter Glanz
Pflege Oft empfindlicher Pflegeleicht und langlebig
Komfort Kühl, aber weniger regulierend Temperaturausgleichend und angenehm

 

Vorteile von Satin Bettwäsche

Satin Bettwäsche bietet viele Vorteile für ein angenehmes Schlaferlebnis:

  • Sehr glatte und weiche Oberfläche
    Angenehm kühlend auf der Haut
    Eleganter, dezenter Glanz
    Weniger Reibung für Haut und Haare
    Atmungsaktiv bei Baumwollsatin

Diese Eigenschaften machen Satin Bettwäsche besonders beliebt für Menschen, die Wert auf Komfort und eine luxuriöse Ausstrahlung legen.

 

Satin Bettwäsche bei Essenza kaufen

Bei Essenza verbinden wir hochwertige Materialien mit stilvollen Designs. Unsere Satin Bettwäsche aus Baumwolle wird mit Sorgfalt gefertigt und bietet ein angenehmes Gefühl auf der Haut – Nacht für Nacht. Entdecken Sie Bettwäsche, die Komfort, Qualität und Eleganz harmonisch vereint.

 

Häufig gestellte Fragen zu Satin Bettwäsche

 

Ist Satin gut als Bettwäsche?

Ja, Satin ist sehr gut als Bettwäsche geeignet, besonders wenn Sie eine glatte und weiche Oberfläche bevorzugen. Baumwollsatin ist dabei besonders beliebt, da er atmungsaktiv ist und ein angenehmes Schlafklima schafft.

 

Kann Satin aus Baumwolle sein?

Ja, Satin beschreibt die Webart und nicht das Material. Baumwollsatin besteht aus Baumwolle, die in Satinbindung gewebt wird. Dadurch entsteht die typische glatte Oberfläche mit leichtem Glanz.

 

Ist Satin angenehm zum Schlafen?

Satin fühlt sich kühl und geschmeidig auf der Haut an und kann besonders in warmen Nächten angenehm sein. Baumwollsatin kombiniert dieses Gefühl mit den atmungsaktiven Eigenschaften von Baumwolle, wodurch ein ausgewogenes Schlafklima entsteht.

})(); }; const handler = (e) => { if (e.type === 'mousemove' || e.type === 'scroll') { clearTimeout(timer); timer = setTimeout(loadProfitMetrics, 120); } else { loadProfitMetrics(); } }; ['touchstart','keydown','click','mousemove','scroll'] .forEach(type => window.addEventListener(type, handler, { passive:true })); })(['touchstart','mouseover','wheel','scroll','keydown','mousemove']);